28 March 2024

Овощной букет

ovoshhnoj_buketОвощные букеты уже не являются диковинкой. Их полезность и оригинальный вид оценили многие. А если вы еще никогда не дарили такие презенты, то после небольшого мастер-класса сможете вполне сделать это чудо своими руками. Чтобы собрать композицию, вовсе не обязательно быть флористом или иметь образование. Достаточно проявить фантазию и узнать несколько советов специалистов.

Что нужно для букета?

Вам необходимо взять овощи – желательно, чтобы овощи для букета были довольно твердыми. Подойдет сладкий перец, капуста, морковь, редис и др. Для закрепления овощей понадобятся пищевые шпажки из бамбука длиной 30 сантиметров, короткие палочки не подойдут – их будет трудно собрать в единую композицию. Подберите фурнитуру: веревки, ленты, а также материал для упаковки цветов или подарков.

Как изготовить овощной букет?

Чтобы букет смотрелся нарядным, все овощи необходимо натереть растительным маслом. В таком случае они будут не только яркими и привлекательными, но и блестящими. Теперь из каждого выбранного овоща нужно сделать цветок накалывайте его на пищевые шпажки. Если используются крупные овощи, то для каждого из них используйте по несколько шпажек, примерно 4-5. Это поможет импровизированным цветам крепче держаться в букете. А если вы выбираете длинные овощи, например, баклажан, кукуруза, крупная морковь, то можете обойтись и без насадок. Для укрепления необходимо обмотать место соединения и шпажку с помощью ленты.

Теперь начинаем собирать композицию из овощей. Здесь вы можете опираться на собственную фантазию, чувство стиля и вкус. Чтобы разбавить и украсить овощи, можете использовать рукколу, салат, укроп, петрушку, шпинат и прочую зелень. Последним этапом будет украшение и упаковка съедобного презента. Для этого вы можете использовать самые разные материалы: целлофан, крафтовую бумагу, разрисованную или однотонную упаковочную бумагу, фольгу или пергамент. В конце нужно обрезать кончики шпажек, которые некрасиво торчат из букета, обвяжите шпагатом букет. Также можно использовать цветную ленточку или веревочку.

Идеи по составлению съедобных букетов

Овощи для букета можете выбрать с учетом рецепта. К примеру, можете сделать букет «Борщ», который будет включать в себя все овощи, использующиеся в этом блюде. Также можно сделать букет «Рататуй», соответственно включив в него ингредиенты, из которых состоит это блюдо. А еще одна интересная идея – букет «Все краски осени». Он может включать в себя не только овощи, но еще и фрукты с ягодами. Получится отличный витаминный букет на подарок – вкусный, красивый, и изготовленный своими руками. Этот презент точно подарит массу приятных эмоций.

Сначала подготовьте фрукты, овощи и ягоды, тщательно их вымойте и высушите. Возьмите бамбуковые шпажки, наколите все подготовленные продукты на них. Позаботьтесь, чтобы они держались крепко на шпажках, и начинайте собирать букет. Сначала берите самые крупные овощи и фрукты, соединяйте их вместе, а затем добавляйте мелкие ягоды.

Рекомендуем

18