26 April 2024

Композиции из одиночных цветов

kompozicii_iz_odinochnyx_cvetovБукеты из одиночных цветов так же популярны, как и сборные композиции. Это букеты из растений одно вида или, вообще, из одного цветка. Такое понятие, как одиночная композиция появилось благодаря цветам, которые не терпят соседства с цветами-соперниками. Да и выглядят такие растения в одиночестве куда благороднее и изящнее, чем в группе с другими видами.

Яркая одиночка

Ярким представителем одиночных букетов можно назвать гвоздику. Не зря этот цветок считается символом свободы и независимости. Её редко сочетают с другими растениями, особенно когда речь идет о красных цветках, которые на прямых стеблях и так смотрятся выразительно.

Гвоздика имеет удивительной формы лепестки, рассеченные по краям, но при этом собранные в плотные шапки. С помощью особой техники склеивания многие флористы экспериментируют с формой головки, что придает цветам необычный эффект.

Акценты в композициях

Обычно к одиночным цветам относятся растения с яркими, необычными и крупными бутонами. Например, это могут быть каллы, амариллисы и герберы. Отдельно взятый цветок смотрится просто великолепно и не нуждается в дополнении других растений, поэтому опытные флористы оставляют из таких цветов – одиночек непревзойденные композиции, применяя для этого даже одно соцветие. Стоит отметить, что подобные композиции принято дарить мужчинам. А в качестве декора не нужно применять ничего, кроме грубого природного материала.

Индивидуалисты

На сегодняшний день выделяют несколько самых популярных растений, которые прекрасно смотрятся как в составленных с другими цветами композициях, так и индивидуально. Причина кроется в их неординарности, хотя они достаточно популярны:

  1. Розы с их великолепием;
  2. Орхидеи с их аристократичностью;
  3. Королевские лилии.

На фоне этих цветов другие становятся второстепенным обрамлением, но уж никак не равноправными участниками композиции. Кстати, такие индивидуалисты выгодно смотрятся на фоне других цветов. Орхидеи, к примеру, выгодно выделяются на фоне альстромерии или трахелиума.

Правильный акцент

Акценты в букетах делаются для того, чтобы выделить его выразительность и значимость, сделать его более привлекательным. Для того чтобы розы или лилии играли роль правильных акцентов, нужно выполнить несколько важных условий:

  1. Эти цветы должны быть уместными и вносить в букет гармонию;
  2. Важно наличие центра, который будет привлекать внимание;
  3. Следует избегать ярких бутонов разных мастей, что приведет к визуальной неразберихе.

Есть и такие растения одиночки, для которых неприемлемо соседство с другими цветами по причине особенностей их внешнего вида. Это и форма лепестков, размер и цвет бутона. Только селекционерам под силу создавать новые виды цветов, которые могут гармонировать в одной композиции. Стоит отметить, что на сегодняшний день уже существуют такие растения, которые ранее не сочетались друг с другом.

Рекомендуем

18