25 April 2024

Каких цветов не должно быть в свадебном букете?

kakix_cvetov_ne_dolzhno_byt_v_svadebnom_buketeНезависимо от страны, где намечается свадьба, ее неотъемлемым аксессуаром всегда будет букет невесты. У кого-то он состоит из бумажных или сухих цветов, у кого-то можно даже встретить букет из фруктов и конфет. В целом, в данном вопросе может быть очень много интерпретаций, однако в славянских странах есть неписаные правила оформления букета на свадьбу и свои приметы, которые могут оказать влияние на семейную жизнь в дальнейшем. С некоторыми обычаями мы познакомимся сегодня.

Какие цветы должны быть в композиции?

С компонентами, которые включены в свадебный букет, связано не меньшее количество примет, чем с обычаями его применения. Безусловно, каждая девушка имеет свои любимые цветы. Так почему бы из них не сделать свадебный букет и не порадовать себя любимыми бутонами. А еще стоит посмотреть цветочный гороскоп – возможно, цветок, символизирующий ваш зодиакальный знак, станет самым подходящим. Можно также подобрать тематический букет, к примеру, лавандовый или лиловый, который идеально подчеркнет тематику свадебного торжества.

Какие цветы лучше не использовать?

Существует мнение, что каллы, гладиолусы и гвоздики – это исключительно мужские растения, поэтому не следует их применять для свадебной композиции. Практически никогда для свадебного букета не применяется папоротник. Ведь данное растение применяется в магических обрядах, поэтому первый день бракосочетания не нужно омрачать таким колдовским растением. Под большим запретом находятся пальмовые листья, так как их острота является символом конфликтов и ссор в семье.

Что по поводу цветовой гаммы?

Многие люди желтый цвет называют золотистым, считая, что он приносит счастье и богатство, а другие его категорически избегают, ведь связывают его с символом разлуки. Но если относительно желтых бутонов еще можно поразмышлять, что растения черного цвета, как бы экзотично они ни выглядели, в букете присутствовать не должны.

Какую форму букета стоит избегать?

Казалось бы, как форма композиции может повлиять на ее восприятие? Оказывается очень даже может. Есть примета по поводу формы, по которой букет должен иметь шарообразную форму, а все стебли и бутоны в нем должны иметь одинаковую длину. Это символизирует то, что супруги будут всю жизнь смотреть в одну сторону, не будут спорить. Очень приветствуется наличие в букете колосков, которые символизируют богатство и плодородие.

Количество цветов в композиции

День бракосочетания – это праздник пары, однако в цветах, безусловно, не нужно придерживаться парных чисел. В букете должно быть обязательно нечетное число бутонов, но цифр 13 и 11 следует избегать, так как они считаются неблагоприятными для семьи. Если для вам хочется подобрать огромный роскошный свадебный букет, следует подумать, насколько удобно будет с ним носиться весь день. Ведь важно учесть, что к массе цветов с декором добавится еще примерно двести грамм для портбукетницы и воды, которая необходима для свежести растений.

Рекомендуем

18