27 April 2024

Инструменты флориста

instrumenty_floristaЧтобы растения получили требуемое положение в композиции, флористы применяют разные приспособления и инструменты, прочно закрепляют цветы в сосудах, чтобы не было видно дополнительных материалов. Рассмотрим главные инструменты флористов.

Секатор для цветов

Очень часто флористам приходится использовать цветочный секатор для разрезания волокнистых толстых стеблей и небольших деревянистых веток, к примеру, к азалии. Каждый раз необходимо следить, чтобы лезвия были острыми – это необходимо, чтобы срез всегда был ровным.

Садовые ножницы

Флористу нужны ножницы в работе для срезания многих разновидностей растений. Лезвия необходимо хорошо натачивать – это обеспечит получение максимально ровных срезов. Рекомендуется не использовать для этого обычные ножницы, так как у них более толстые лезвия и во время срезки они сильно сдавливают стебли, что мешает в дальнейшем цветку получать воду.

Острый нож

Этот инструмент нужен для срезания листьев, колючек, отростков с главного стебля, а также для разрезания специальной флористической пены.

Кусачки для проволоки

Данный инструмент флористы применяют для разрезания специальной проволоки для цветочных композиций.

Цветочные булавки

Булавки для цветов предназначены для закрепления мха и ленточек в определенной точке композиции.

Флористическая пена

Материал позволяет закреплять искусственные цветы в композиции. Во время работы с сушеными цветами и искусственными материалами пена может быть заменена простой строительной пеной, которую следует наносить на полиэтиленовую пленку до высыхания.

Флористическая лента

Ленты во флористике используются для обматывания стеблей, они позволяют придавать стеблям дополнительную устойчивость. Также появляется возможность скрыть флористическую проволоку, используемую для укрепления стеблей. Таким образом, можно предотвратить появление «карманов» воздуха. Встречаются ленты с клеящимся слоем или без него.

Флористическая проволока

Этот материал необходим для удлинения и упрочнения стебля искусственного или живого растения, если побег слишком тоненький или короткий для создания композиции. Проволока может иметь различный диаметр – от половины миллиметра до 1,2 сантиметра. Материал продается в мотках или в нарезанных пучках. Зачастую, чем меньше значение калибра проволоки, тем больше ее толщина.

Клеевой пистолет

Специальный клеевой пистолет используется для приклеивания материала во время составления композиций. Низкотемпературные пистолеты с клеевыми стержнями предназначены для скрепления флористической пены и для работы преимущественно с искусственными цветами.

Рекомендуем

18