28 March 2024

Флористическая пена – оазис

floristicheskaya_pena_oazisЧтобы растения в композиции заняли требуемое положение, флористы применяют разные технические приспособления, которые надежно закрепляются в сосуде таким способом, чтобы их не было заметно. Данные приспособления – это флористические крепежи. Рассмотрим, какими они бывают.

Флористическая пена

Оазис или флористическая пена – это пористый искусственный материал. Он может быть зеленым или коричневым. Зелена пена применяется для композиций из живых растений, а коричневая пена предназначена для аранжировок из искусственных цветов и сухоцветов. Сухая флористическая пена разрезается под сосуд требуемой формы и размера. Если вам нужно работать с таким материалом для создания живых композиций, то нужно его намочить в воде.   

Не рекомендуется передерживать флористическую пену в воде – оазис, который размокнет, становится чрезмерно ломким и хрупким.

В сосуде пену закрепляют с помощью «лягушки» или наколки. Данное приспособление представляет собой круг из пластмассы с четырьмя шипами. «Лягушку» необходимо крепить к донной части сосуда с помощью липкой ленты или скотча (двустороннего), а также, если позволяет сосуд, можно использовать клеевой пистолет. В целом, нужно сказать, что именно клеевой пистолет является самым удобным и универсальным инструментом флористов. Поэтому не рекомендуется приобретать слишком дешевые некачественные пистолеты, лучше один раз потратиться и выбрать инструмент европейского производства.

Клеевой пистолет используется и для создания композиций из сухих растений, для приклеивания соцветий или листочков, и для создания флористических шедевров из искусственных растений.

Аранжировочная сетка

Данная сетка представляет собой петельную проволоку с ячейками диаметром не больше 5 сантиметров. В основном она применяется для создания композиций из живых растений, в состав которых входит большое количество высоких и тяжелых цветков. Сетку с ячейками часто применяют для затяжки оазиса, особенно при составлении объемных и больших композиций.

Данный материал имеет несколько преимуществ:

  • При необходимости растения можно вынимать, менять их месторасположение, а это зачастую невозможно выполнять при работе с флористическими пенами;
  • В таком надежном крепеже растения могут сохранять свой естественный наклон;
  • После применения сетку можно очистить и в дальнейшем использовать для других композиций.

Подготовка креплений из аранжировочной сетки непроста – флорист должен иметь определенные навыки. Кусок отрезанной проволоки должен быть в два раза больше, чем длина сосуда и в два раза шире. Затем нужно смять сетку в виде шара и осторожно поместить в сосуд крепление. Проволочный шар должен обладать достаточной прочностью, чтобы его нельзя было с легкостью извлечь из сосуда. Теперь в него можно вставлять подготовленные растения.

Рекомендуем

18