25 April 2024

Цветение японской вишни – сакуры

cvetenie_yaponskoj_vishni_sakuryЦветущая сакура является своего рода достопримечательностью Японии. В честь этого события приезжают люди из разных стран, празднуются праздники цветения сего дерева. Цветение японской сакуры поистине удивительное событие, превращающее серый город в волшебный пейзаж.

Празднование цветения сакуры

Праздник по случаю цветения сакуры в Японии называют Ханами, что дословно переводится как любование цветами. Данная традиция берет начало в императорском дворе, и существует по сей день. Японцы вложили сакральный смысл в этот праздник, отождествляя цветение лепестков сакуры с возрождением новой жизни – жизни человека, но и быстрым увяданием ее. Ранее праздновалось отнюдь не цветение вишни, а сливы, то есть умэ, как говорят японцы. Слива была выбрана не случайно, так как оно не уступает сакуре в красоте цветения, а также является первым деревом, что цветет раньше остальных, символизируя расцвет и пробуждения после длительной зимы.

Но в поисках самобытности, так как семена сливы были импортированы из Китая, Япония ввела национальную культуры – культуру сакуры. Однако есть те, кто до сих пор празднуют Ханами цветением обязательно умэ.

По случаю цветения сакуры японцы традиционно устраивают романтические прогулки в парках под падающие лепестки, пикники прямо под деревом сакуры или с мест, где наиболее лучший вид на деревья.

Само цветение сакуры длится от семи до десяти дней, начинается и заканчивается в разное время в зависимости от регионов страны. Хоть Ханами и считается праздником, но выходных в эти дни не бывает, а праздник не является государственным, скорее уж – дань традициям суверенного государства.

Сакура в разных регионах Японии

Самое первое цветение сакуры приходится на юге – в Окинаве и Кюсю. Там начало цветения сакуры приходится на февраль, точнее сказать на конец февраля.

В Токио это событие выпадает на конец марта. Там празднование цветения сакуры проходит в императорском парке – синдзюку-гёэн. Этот парк был выбран из-за количества посаженных деревьев – 1500 тысячи деревьев огромной разновидности.

В Киото, как и в Токио, сакура традиционно расцветает в конце марта. Известным местом для любования здешними цветениями является философская тропа, что ведет к храму Гинкаку-дзи. Тропа напоминает целый туннель из цветущих деревьев, а здесь их более сотни. Так же Киото славится парком с одной из самых старых сакур, парком Маруяма, где «живет» семидесятилетние дерево.

Цветение сакуры в апреле – мае приходится на Осаку и Хоккайдо. Популярным прогулочным местом в Осаке является осакский замок, что представляет собой знаменитое архитектурное сооружение, но во времена цветения сакура, ко всему прочему, наполняет пейзаж незабываемыми видами.

Японские исследователи каждый год пишут рейтинг наиболее выдающихся мест и районов для любования цветущей вишней. Однако, каким бы не был регион, во время цветения японской сакуры открываются захватывающие пейзажи, делая страну Восходящего солнца просто необыкновенной, врезаясь в памяти созерцающих надолго.

Рекомендуем

18