25 April 2024

Букет невесты в стиле прованс

buket_nevesty_v_stile_provansКто не слышал о французском Провансе! Это маленькая территория в юго-восточной части Франции, давшая название многим обычаям, направлениям и продуктам. Здесь растет самая лучшая лаванда, виноград и подсолнухи, производятся эфирные масла, мед, пряности. В стиле прованс сочетается простота и изысканность, так что его полюбили во многих государствах мира. Выбирать только букет невесты прованс нет смысла, лучше в этом стиле подготовить все свадебное торжество.

Составление букета прованс

Композиция из трав и цветов должна обладать свободной простой формой, словно сам жених только что насобирал эти растение в поле и подарил своей любимой. Цветовая гамма должна быть неяркой, спокойной. Лучше отдать предпочтение пастельным спокойным оттенкам. Самыми главными цветами должны быть лавандовый, небесно-голубой, светло-бежевый, оливковый. Можно в умеренном количестве добавлять желтые цветы.

Для максимальной передачи прованского стиля нужно использовать плетеные предметы мебели, бечевку вместо лент, одежду из натуральных материалов, вышивку и кружева, элементы французской кухни. Для оформления старайтесь использовать исключительно природные материалы: керамику, дерево, камень, латунь. Для освещения лучше поставить кованые массивные канделябры. Старайтесь по максимуму использовать элементы цветов, растительные мотивы, травы, веточки, чтобы они стали украшением и оживлением праздничной обстановки.

Какие цветы подойдут лучше всего?

Рассматривая составление букета невесты прованс, первое, что приходит в голову – это лаванда. Она выращивается на просторных плантациях, засушивается и используется для приготовления эфирного масла, применяющегося в парфюмерии. Безусловно, кроме прочих цветов в свадебный букет можно включить веточки лаванды, издающей выраженный свежий аромат. Однако если вы не можете найти данное растение или не желаете его применять, то лучше заменить другими цветами. К примеру, выберите васильки, ромашки, колоски злаков, гортензии, кустовые розы, колокольчики. Замечательно смотрится букет из фрезий и клеверов.

Также рекомендуется подобрать пионы светлых оттенков, добавив лютики и душистый горошек. Следует помнить, что большинство полевых цветов в скором времени вянут без воды, так что составление букета лучше доверить профессионалам. За две недели до торжества закажите композицию у опытного флориста, и вы обязательно будете довольны букетом. Если желаете сделать букет своими руками, то можете включить в него сухоцветы. Эти травы сохраняют свою форму даже после высыхания. Примером подобных растений может стать воздушная гипсофила, мордовник, дельфиниум.

Сейчас в продаже встречаются специальные сорта роз, которые долго не вянут. Если к ним добавить зеленые веточки и колоски, вы получите прекрасный прованский букет. При оформлении композиции не придерживайтесь идеальной формы. Пусть она будет небрежной с торчащими веточками и травами.

Рекомендуем

18